Режим работы:

ПН-ПТ: 7-00, 19-00 СБ,ВС:выходной

Контакты:

Тел/факс: 8(8652) 75-49-87
Email: dou_12@stavadm.ru

Организация эффективного сотрудничества с родителями по пропаганде ценностей семьи, ребенка, ответственного родительства в рамках реализации мероприятий Десятилетия детства: от цели – к решению, от решения – к возможности!

09.12.2021

 

Для расширения сферы защиты детей Президентом Российской Федерации 2018-2027 годы объявлены Десятилетием детства. 

   К числу необходимых фундаментальных преобразований в рамках десятилетия детства отнесены вопросы образования и просвещения, в том числе проблемы профилактики  сиротства. «Десятилетие детства – значимый этап в реализации государственной политики в интересах семьи и детства. Приоритетными в  плане мероприятий  Десятилетия детства являются   семьи с детьми, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, сироты, трудные подростки, находящиеся в конфликте с законом. Уделяется  внимание и проблемам семей с детьми-инвалидами – их сопровождению по жизненному пути, включая развитие ранней помощи, подготовку к школе, совершенствование инклюзивного образования, организацию сопровождаемого проживания, сопровождаемой занятости.

Принципиально меняется планирование и организация мероприятий по сотрудничеству с родителями воспитанников, так как меняется и их роль в вопросах образования и воспитания детей. Определяющую роль родителей диктуют растущие требования общества к семье как социальному институту, поэтому пропаганда ценностей семьи, ребенка, ответственного родительства является приоритетной в нашей работе с родителями.

В нашем ДОУ используются  различные формы работы с семьей, как традиционные, так и нетрадиционные. Применяются в нашей работе активные формы и методы работы с родителями, выставки детских работ, изготовленных вместе с детьми, дни добрых дел, дни улыбок и т.д.

Также родители принимали активное участие в оформлении уголка в раздевалке. Привлекая их к работе с фотографиями, продумыванию дизайна стенда мы рассчитывали на сближение и совместную работу со своими детьми, тем самым выполняли пропаганду ответственного родительства.

Конечно, одной из распространенных форм сотрудничества являются консультации для родителей. Это могут быть листовки, брошюры, фотоматериалы, которые регулярно обновляются в родительских уголках. Однако в довольно сложный весенний период режима самоизоляции, связанный с распространением вируса Covid -19, нам пришлось освоить и дистанционную работу. Интересные материалы и статьи по пропаганде ценностей семьи и ребенка в электронной форме отправлялись родителям, через мессенджеры проходило общение с воспитанниками и их родителями, консультирование по интересующим их вопросам. Мы будем продолжать работу  по организации эффективного сотрудничества  с родителями наших воспитанников!

Пропаганда ценностей семьи:

МАТРЕШКИ. Пропаганда ценностей семьи

ВАЗА. Пропаганда ценностей ответственного родительства, недопустимости жестокого обращения с детьми

ОБЪЯВЛЕНИЕ.Пропаганда ценностей семейного устройства детей-сирот

 

  • Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

  • Детский сад №12 © 2011 Создание сайта StavSad.ru | Карта сайта