Режим работы:

ПН-ПТ: 7-00, 19-00 СБ,ВС:выходной

Контакты:

Тел/факс: 8(8652) 75-49-87
Email: dou_12@stavadm.ru

Год педагога и наставника

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника

   «В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год, год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам, будет Год учителя, Год педагога», – сказал глава государства на встрече с лауреатами и финалистами конкурса «Учитель года России».

         27 июня 2022 года Президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ. Год педагога и наставника проводится с целью признания особого статуса представителей профессии.

           Роль педагога в наше время велика как никогда: мир вступил в эпоху глобализации. Год педагога и наставника объявлен для развития творческого и профессионального потенциала педагогов, повышения социального престижа профессии. Библиотекам как давним и надежным партнерам образовательных учреждений предстоит включиться в эту работу. Сделать свою работу в Год педагога и наставника разнообразной и полезной как для педагогов, так и для всех читателей библиотек.

Мероприятия по выполнению плана Года Педагога и Наставника:

     День в истории. 135 лет со дня рождения А.С. Макаренко

13 марта 2023 года – знаменательный юбилей! 135‑летие со дня рождения выдающегося отечественного педагогического мыслителя и признанного новатора образования Антона Семеновича Макаренко (1888-1939). 

Антон Семенович Макаренко – советский писатель и педагог, который изучал проблемы воспитания. Он создал собственную систему преподавания, сочетающую педагогику, самоуправление, дисциплину и глубокую веру в человека. Антон Семенович – один из четырех преподавателей, которому удалось определить способ педагогического мышления в двадцатом веке. Благодаря методике Макаренко беспризорники и малолетние преступники менялись и становились выдающимися людьми. В детском саду прошел ряд мероприятий по распространению среди воспитанников, педагогов и родительской общественности информации об этом уникальном человеке, педагоге, наставнике.

Предлагаем вашему вниманию небольшой видеоролик «Жил великий человек…..» в рамках Плана мероприятий ДОУ, приуроченных к Году педагога и наставника. #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023  смотреть

Литературная гостиная «Учитель русских учителей»

Быть педагогом – это искусство, врожденный талант, наука, мастерство. Им владел К. Д. Ушинский и у него есть чему поучиться. В помощь современному поколению учителей великий педагог оставил научные труды, методические разработки и учебники. В  нашем доу  для педагогов была организована литературная гостиная под названием «Учитель русских учителей»,  приуроченная  к 200- летию со дня рождения  К.Д. Ушинского. #ГодПедагогаНаставника #ГПН_23  (посмотреть)

 Неделя творчества К.Д. Ушинского

В рамках празднования 200- летия со дня рождения К.Д. Ушинского,  в нашем детском саду проходила «Неделя творчества  Константина Дмитриевича Ушинского.  В течение недели ребята знакомились с творчеством великого педагога и писателя. Его рассказы удивительно яркие и близкие детям, в них открываются маленькие и большие тайны огромного мира, который они только начинают познавать. Свои впечатления о произведениях Константина Дмитриевича ребята выразили в творческих работах. #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 (посмотреть)

Конкурс чтецов «Ода педагогу»

 

21 марта отмечается Всемирный день поэзии. В этот день в рамках «Года педагога и наставника» в нашем ДОУ прошёл конкурс чтецов «Ода педагогу» среди воспитанников старшей группы. Поэты всех времён подчеркивали высокую общественную значимость профессии «педагог». Дети читали  стихотворения, посвящённые педагогам, выражая благодарность всем тем, кто нас  воспитывает, помогает познавать новое и преодолевать трудности, стоящие на нашем жизненном пути. #ГодПедагогаНаставника  #ГПН_2023  (посмотреть)

Мастер-класс для педагогов «Умная зарядка»

В рамках педагогических мероприятий  к Году Педагога и Наставника наш  педагог-психолог, Бабаян Наринэ Васильевна, поделилась своим опытом работы по использованию кинезиологических упражнений в работе  с детьми дошкольного возраста с ОВЗ. В непринуждённой обстановке, продуктивно со всеми педагогами прошел мастер-класс «Умная зарядка». #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 (посмотреть)

 

День славянской письменности и культуры

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых братьев Кирилла и Мефодия — славянских просветителей, создателей славянской азбуки.
Сегодня у детей среднего и старшего дошкольного возраста прошёл познавательный час посвящённый этому празднику. #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 (посмотреть)

Указ Президента Российской Федерации О проведении в РФ Года педагога и наставника

План основных мероприятий, посвященных Году педагога наставника

План проведения мероприятий в рамках Года педагога и наставника в МБДОУ д/с №12 «Сказка»

 

  • Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

  • Детский сад №12 © 2011 Создание сайта StavSad.ru | Карта сайта