Режим работы:

ПН-ПТ: 7-00, 19-00 СБ,ВС:выходной

Контакты:

Тел/факс: 8(8652) 75-49-87
Email: dou_12@stavadm.ru

О пользе развивающих игр

27.10.2011
Развитие ребенка – процесс отнюдь не спонтанный, и основную направляющую роль в его организации, конечно, берут на себя родители. Именно от того, какую среду создадут они для своего малыша, какие игрушки выберут для него, какими занятиями смогут увлечь, во многом зависит формирование кругозора и мировоззрения, навыков и умений, интересов и увлечений развивающейся личности.
Игра – важнейший вид деятельности детей. Внимание и память, интеллект и творческие способности, усвоение бытовых навыков и осознание ребенком себя как личности – все это происходит в игре. Современные родители готовы организовывать игру ребенка, подходя к этому процессу вдумчиво и ответственно. И, конечно, огромный выбор современных развивающих игрушек поможет им в этом. В магазинах сейчас можно найти и батуты с защитной сетью, и рояли, кубики и многое-многое другое.
Каждый родитель согласится, что очень трудно угодить растущему малышу в выборе игрушек. Они буквально приходят в восторг от какой-нибудь безделушки, а уже через несколько часов и думать забывают о ней и требуют чего-нибудь новенького. Всевозможные машинки, пупсики, посудки, солдатики – наверняка Ваш дом буквально забит ими, хотя Ваш малыш в них давно и не играет.
Как же надолго и с пользой занять своего ребенка? Для этого Вам понадобятся развивающие игрушки, которые выполняют сразу несколько функций. Во-первых: они в основном состоят из множества различных деталей — ребенку придется потратить некоторое время на то, чтобы разобрать их. Во-вторых: развивающие игрушки создаются специально с учетом возраста ребенка и сопровождающих его потребностей — Вы легко в игре сможете научить малыша различать цвета, геометрические формы, определять размер и количество. Кроме того, занимаясь сборкой или сложением небольших частей игрушки, ребенок развивает мелкую моторику, что, как известно, способствует и развитию мышления.
Само понятие развивающей игрушки довольно условно. Любая деятельность с любыми предметами, правильно организованная, может способствовать развитию. Важно только учитывать возраст ребенка. В современном магазине игрушек легко ориентироваться: возраст, для которого предназначена та или иная модель, указывается на упаковке. Впрочем, эти надписи носят рекомендательный характер, и каждая мама, зная особенности своего малыша, сможет легко выбрать именно то, что его заинтересует и будет полезно для его развития. Важно только позаботиться о безопасности ребенка во время игры.
  • Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

  • Детский сад №12 © 2011 Создание сайта StavSad.ru | Карта сайта